Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados da 30.ª jornada do Campeonato de Portugal, classificação e próxima jornada

Série A

São Martinho -- Oliveirense, 0-0
Montalegre -- Merelinense, 0-2
Fafe -- Taipas, 7-0
Mirandês - Chaves (satélite), 1-1
Maria da Fonte - Pedras Salgadas, 0-0
Torcatense -- Vizela, 1-1
Felgueiras -- Mirandela, 1-1
Vilaverdense - Gil Vicente, 2-4
Trofense -- Limianos, 0-1

Classificação: 1º Vizela, 68 pontos; 2º Fafe, 63; 3º Trofense, 60; 4º São Martinho, 60; 5º Felgueiras, 57; 6º Mirandela, 48; 7º Chaves, 41; 8º Montalegre, 39; 9º Merelinense, 35; 10º Pedras Salgadas, 33; 11º Torcatense, 29; 12º MAaria Fonte, 29; 13º Limianos, 28; 14º Oliveirense, 27; 15º Taipas, 18; 16º Mirandês, 15; 17º Vilaverdense, 12; 18º Gil Vicente, os resultados dos jogos com a equipa do Gil Vicente não contam para classificação.

31.ª jornada, 20 abril
Limianos - Mirandês
Oliveirense - Torcatense
Merelinense - Maria da Fonte
Taipas - Trofense
Chaves (satélite) - Vilaverdense
Pedras Salgadas - Fafe
Vizela - Felgueiras
Mirandela - Montalegre
Gil Vicente - São Martinho

Série B

Gafanha - Mêda, 2-1
Penalva Castelo - Sporting de Espinho, 1-3
Cesarense - Lusitano de Vildemoinhos, 0-4
Pedras Rubras - Sanjoanense, 1-1
Leça - Marítimo B, 2-2
Lusitânia Lourosa - Amarante, 2-1
Paredes - Cinfães, 1-2
União da Madeira - Gondomar, 2-2
Coimbrões - Águeda, 1-3

Classificação: 1º Lusitânia Lourosa, 60 pontos; 2º Gondomar, 57 pontos; 3º Sporting Espinho, 57 pontos; 4º Lusitano de Vildemoinhos, 53 pontos; 5º Águeda, 52 pontos; 6º Sanjoanense, 52 pontos; 7º Amarante, 47 pontos; 8º Marítimo B, 42 pontos; 9º Paredes, 42 pontos; 10º Coimbrões, 40 pontos; 11º União da Madeira, 38 pontos; 12º Leça, 37 pontos; 13º Cinfães, 37 pontos; 14º Pedras Rubras, 37 pontos; 15º Gafanha, 34 pontos; 16º Penalva Castelo, 27 pontos; 17º Cesarense, 20 pontos; 18º Mêda, 2 pontos

31.ª jornada, 20 abril
Águeda - Pedras Rubras
Mêda - Lusitânia Lourosa
Sporting de Espinho - Leça
Lusitano de Vildemoinhos - Coimbrões
Sanjoanense - União da Madeira
Marítimo B - Cesarense
Amarante - Paredes
Cinfães - Penalva Castelo
Gondomar - Gafanha

Série C

União de Leiria - Oleiros, 2-0
Alcains - Benfica e Castelo Branco, 3-0
Sertanense - Nogueirense, 1-2
Alverca - Vilafranquense, 1-1
Fátima - Mação, 1-0
Santa Iria - Peniche, 3-0
Oliveira do Hospital - Loures, 1-1
Sintrense - Caldas, 2-0
Anadia - Torreense, 1-1

Classificação: 1º União de Leiria, 63 pontos; 2º Vilafranquense, 60 pontos; 3º Anadia, 59 pontos; 4º Benfica Castelo Branco, 56 pontos; 5º Sintrense, 45 pontos; 6ç Oliveira Hospital, 43 pontos; 7º Torreense, 43 pontos; 8º Oleiros, 42 pontos; 9º Nogueirense, 41 pontos; 10º Caldas, 40 pontos; 11º Loures, 38 pontos; 12º Alverca, 38 pontos; 13º Fátima, 37 pontos; 14º Sertanense, 32 pontos; 15º Santa Iria, 29 pontos; 16º Peniche, 23 pontos; 17º Alcains, 23 pontos; 18º Mação, 15 pontos;

31.ª Jornada, 20 abril
Torreense - Alverca
Oleiros - Santa Iria
Benfica e Castelo Branco - Fátima
Nogueirense - Anadia
Vilafranquense - Sintrense
Mação - Sertanense
Peniche - Oliveira do Hospital
Loures - Alcains
Caldas - União de Leiria

Série D

Pinhalnovense -- Sacavenense, 4-2
Redondense -- Ideal, 1-1
Amora - Vasco da Gama, 3-1
Real Massamá -- Praiense, 0-0
1.º Dezembro -- Armacenenses, 1-1
Moura -- Ferreiras, 1-0
Olhanense - Casa Pia, 1-2 (interrompido aos 80 minutos por invasão de campo)
Olímpico Montijo -- Angrense, 1-1
Louletano -- Oriental, 1-0

Classificação: 1º Pinhalnovense, 68 pontos; 2º Oriental, 60; 3º Real Massamá, 59; 4º Amora, 53; 5º Casa Pia, 52; 6º Olhanense, 51; 7º 1.º Dezembro, 48; 8º Armacenenses, 44; 9º Olímpico Montijo, 43; 10º Louletano, 40; 11º Ideal, 40; 12º Pinhalnovense, 39; 13º Sacavenense, 35; 14º Vasco da Gama, 35; 15º Angrense, 27; 16º Moura, 25; 17º Ferreiras 17; 18º Redondense, 2

31.ª Jornada, 20 abril
Oriental - Real Massamá
Sacavenense - Moura
Ideal - 1.º Dezembro
Vasco da Gama - Louletano
Praiense - Olímpico Montijo
Armacenenses - Amora
Ferreiras - Olhanense
Casa Pia - Redondense
Angrense - Pinhalnovense