Mundial de andebol: Resultados, classificações e calendário de jogos

Mundial de andebol: Resultados, classificações e calendário de jogos

Resultados e classificações do campeonato do mundo de andebol masculino, cuja 27.ª edição se disputa entre 13 e 31 de janeiro, no Egito

Ronda Preliminar

GRUPO A (6th of October City):

Sexta-feira, 15 janeiro

Alemanha - Uruguai, 43-14

Hungria - Cabo Verde, 34-27

Domingo, 17 janeiro

Cabo Verde - Alemanha, 17:00

Hungria - Uruguai, 19:30

Terça-feira, 19 janeiro

Uruguai - Cabo Verde, 17:00

Alemanha - Hungria, 19:30

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Alemanha 1 1 - - 43-14 2

2. Hungria 1 1 - - 34-27 2

3. Cabo Verde 1 - - 1 27-34 0

-----------------------------------------------------

4. Uruguai 1 - - 1 14-43 0

GRUPO B (New Administrative Capital)

Sexta-feira, 15 janeiro

Espanha - Brasil, 29-29

Tunísia - Polónia, 28-30

Domingo, 17 janeiro

Tunísia - Brasil, 17:00

Polónia - Espanha, 19:30

Terça-feira, 19 janeiro

Espanha - Tunísia, 17:00

Brasil - Polónia, 19:30

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Polónia 1 1 - - 30-28 2

2. Brasil 1 - 1 - 29-29 1

. Espanha 1 - 1 - 29-29 1

-----------------------------------------------------

4. Tunísia 1 - - 1 28-30 0

GRUPO C (Borg El Arab)

Sexta-feira, 15 janeiro

Qatar - Angola, 30-25

Croácia - Japão, 29-29

Domingo, 17 janeiro

Qatar - Japão, 14:30

Angola - Croácia, 17:00

Terça-feira, 19 janeiro

Japão - Angola, 14:30

Croácia - Qatar, 17:00

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Qatar 1 1 - - 30-25 2

2. Croácia 1 - 1 - 29-29 1

. Japão 1 - 1 - 29-29 1

-----------------------------------------------------

4. Angola 1 - - 1 25-30 0

GRUPO D (Cairo)

Sexta-feira, 15 janeiro

Argentina - RD Congo, 28-22

Dinamarca - Bahrain, 34-20

Domingo, 17 janeiro

Argentina - Bahrain, 17:00

RD Congo - Dinamarca, 19:30

Terça-feira, 19 janeiro

Bahrain - RD Congo, 17:00

Dinamarca - Argentina, 19:30

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Dinamarca 1 1 - - 34-20 2

2. Argentina 1 1 - - 28-22 2

3. RD Congo 1 - - 1 22-28 0

----------------------------------------------------

4. Bahrain 1 - - - 20-24 0

GRUPO E (6th of October City)

Quinta-feira, 14 janeiro

Áustria - Suíça, 25-28

Noruega - França, 24-28

Sábado, 16 janeiro

Áustria - França, 28-35

Suíça - Noruega, 19:30

Segunda-feira, 18 janeiro

França - Suíça, 17:00

Noruega - Áustria, 19:30

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. França 2 2 - - 63-52 4

2. Suíça 1 1 - - 28-25 2

3. Noruega 1 - - 1 24-28 0

----------------------------------------------------

4. Áustria 2 - - 2 53-63 0

GRUPO F (New Administrative Capital)

Quinta-feira, 14 janeiro

Argélia - Marrocos, 24-23

PORTUGAL - Islândia, 25-23

Sábado, 16 janeiro

Marrocos - PORTUGAL, 20-33

Argélia - Islândia, 19:30

Segunda-feira, 18 janeiro

PORTUGAL - Argélia, 17:00

Islândia - Marrocos, 19:30

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Portugal 2 2 - - 58-43 4

2. Argélia 1 1 - - 24-23 2

3. Islândia 1 - - 1 23-25 0

----------------------------------------------------

4. Marrocos 2 - - 2 43-57 0

GRUPO G (Cairo)

Quarta-feira, 13 janeiro

Egito - Chile, 35-29

Quinta-feira, 14 janeiro

Suécia - Macedónia do Norte, 32-20

Sábado, 16 janeiro

Egito - Macedónia do Norte, 38-19

Chile - Suécia, 19:30

Segunda-feira, 18 janeiro

Macedónia do Norte - Chile, 14:30

Suécia - Egito, 17:00

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Egito 2 2 - - 73-48 4

2. Suécia 1 1 - - 32-20 2

3. Chile 1 - - 1 29-35 0

-----------------------------------------------------

4. Macedónia Norte 2 - - 2 39-70 0

Grupo H (Borg El Arab)

Quinta-feira, 14 janeiro

Bielorrússia - Federação Russa de Andebol, 32-32

Eslovénia - Coreia do Sul, 51-29

Sábado, 16 janeiro

Bielorrússia - Coreia do Sul, 32-24

Federação Russa de Andebol - Eslovénia, 31-25

Segunda-feira, 18 janeiro

Coreia do Sul - Federação Russa de Andebol, 14:30

Eslovénia - Bielorrússia, 17:00

Classificação: J V E D Gm-Gs P

1. Bielorrússia 2 1 1 - 64-56 3

2. Federação Russa A. 2 1 1 - 63-57 3

3. Eslovénia 2 1 - 1 76-60 2

----------------------------------------------------

4. Coreia do Sul 2 - - 2 53-83 0

Os três primeiros classificados de cada grupo da ronda preliminar qualificam-se para a ronda principal, enquanto os quartos e últimos classificados são relegados para a disputa da Taça Presidente. Na ronda principal, os dois primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para os quartos de final.