Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Campeonato de Portugal: resultados, classificação e próxima jornada

Percorra a galeria de imagens acima clicando sobre as setas.

Resultados, classificação e próxima jornada do Campeonato de Portugal

Série A

Sábado, 26 outubro
AD Oliveirense - Sporting de Braga B, 0-1
Domingo, 27 outubro
Desportivo de Chaves (satélite) -- Vizela, 1-3
Berço - Vitória de Guimarães B, 2-0
Montalegre -- Merelinense, 3-4
Cerveira - Pedras Salgadas, 0-1
São Martinho -- Mirandela, 1-2
Câmara de Lobos - Marítimo B, 0-1
Bragança -- Fafe, 0-0
União da Madeira - Maria Fonte, 2-3

Classificação: 1º VIZELA, 21 pontos; 2º MERELINENSE, 17; 3º VITÓRIA DE GUIMARÃES B, 16; 4º MONTALEGRE, 16; 5º BRAGA B, 16; 6º FAFE, 14; 7º SÃO MARTINHO, 13; 8º MIRANDELA, 13; 9º MARIA FONTE, 13; 10º MARÍTIMO B, 10; 11º BRAGANÇA, 9; 12º BERÇO, 8; 13º UNIÃO DA MADEIRA, 8; 14º PEDRAS SALGADAS, 7; 15º AD OLIVEIRENSE, 5; 16º CERVEIRA, 5; 17º CÂMARA LOBOS, 4; 18º DESPORTIVO CHAVES (sat), 2.

9.ª Jornada, 3 novembro
Fafe - União da Madeira
Vizela - Cerveira Maria
Fonte - Montalegre
Vitória de Guimarães B - AD Oliveirense
Pedras Salgadas - Câmara de Lobos
Berço - Desportivo de Chaves (satélite)
Mirandela - Merelinense
Marítimo B - São Martinho
Braga B -- Bragança

Série B

Domingo, 27 outubro
Pedras Rubras -- Felgueiras, 3-2Resultados da oitava jornada e classificação da Série D do Campeonato de Portugal:
Gondomar -- Paredes, 0-1
Coimbrões - Sporting de Espinho, 0-3
Sanjoanense - Lusitânia Lourosa, 3-1
Vila Real -- Amarante, 0-2
Lusitano Vildemoinhos - Valadares Gaia, 2-1
Castro Daire - Canelas 2010, 1-0
Ginásio Figueirense -- Arouca, 0-2
Leça -- Trofense, 0-0

Classificação: 1º AROUCA, 19 pontos; 2º LUSITÂNIA LOUROSA, 17; 3º LEÇA, 17; 4º SANJOANENSE, 16; 5º SPORTING ESPINHO, 15; 6º LUSIT. VILDEMOINHOS, 15; 7º VALADARES GAIA, 13; 8º CANELAS, 12; 9º PAREDES, 12; 10º FELGUEIRAS, 10; 11º COIMBRÕES, 10; 12º PEDRAS RUBRAS, 9; 13º AMARANTE, 7; 14º GINÁSIO FIGUEIRENSE, 7; 15º CASTRO DAIRE, 7; 16º GONDOMAR, 5; 17º TROFENSE, 5; 18º VILA REAL, 4.

9.ª Jornada, 3 novembro
Arouca - Leça
Felgueiras - Vila Real
Trofense - Coimbrões
Paredes - Sanjoanense
Amarante - Castro Daire
Gondomar - Pedras Rubras
Valadares Gaia - Sporting de Espinho
Canelas 2010 - Lusitano Vildemoinhos
Lusitânia Lourosa - Ginásio Figueirense


Série C

Sábado, 26 outubro
União de Leiria - Benfica de Castelo Branco, 1-0
Fontinhas -- Oleiros, 0-1
Fátima -- Condeixa, 3-1
Domingo, 27 outubro
Anadia -- Torreense, 0-0
Oliveira Hospital -- Marinhense, 1-0
Beira-Mar -- Ideal, 4-0
Águeda - Vitória Sernache, 1-1
União Santarém -- Praiense, 1-4
Caldas -- Sertanense, 0-0

Classificação: 1º BEIRA-MAR, 16 pontos; 2º PRAIENSE, 15; 3º TORREENSE, 15; 4º ÁGUEDA, 13; 5º SERTANENSE, 12; 6º CALDAS, 12; 7º FÁTIMA, 12; 8º UNIÃO LEIRIA, 11; 9º BENFICA CASTELO BRANCO, 11; 10º OLEIROS, 10; 11º ANADIA, 10; 12º OLIVEIRA HOSPITAL, 9; 13º UNIÃO SANTARÉM, 8; 14º MARINHENSE, 7; 15º VITÓRIA SERNACHE, 7, 16º CONDEIXA, 5; 17º IDEAL, 5; 18º FONTINHAS, 5

9.ª Jornada, 3 novembro
Oleiros - Fátima
Torreense - Águeda
Condeixa - União de Leiria
Marinhense - Beira-Mar
Vitória Sernache - Caldas
Oliveira Hospital - Anadia
Praiense - Benfica de Castelo Branco
Sertanense - União Santarém
Ideal -- Fontinhas


Série D

Sábado, 26 outubro
Fabril -- Amora, 2-3
Domingo, 27 outubro
Mineiro Aljustrelense -- Sintrense, 2-2
Louletano -- Real, 0-0
Esperança Lagos -- Oriental, 0-1
Alverca -- Pinhalnovense, 1-2
Lusitano de Évora - 1.º Dezembro, 2-1
Sacavenense -- Loures, 0-2
Sintra Football -- Armacenenses, 1-1
Olímpico Montijo -- Olhanense, 0-0

Classificação: 1º OLHANENSE, 19 pontos; 2º ALVERCA, 17; 3º LOULETANO, 1; 4º REAL, 15; 5º 1º DEZEMBRO, 15; 6º PINHALNOVENSE, 13; 7º LOURES, 11; 8º ORIENTAL, 11; 9º AMORA, 10; 10º SINTRENSE, 10; 11º SINTRA FOOTBALL, 10; 12º SACAVENENSE, 10; 13º ARMACENENSES, 10; 14º LUSITANO GINÁSIO, 7; 15º OLÍMPICO MONTIJO, 6; 16º ESPERANÇA LAGOS, 6; 17º FABRIL, 4; 18º ALJUSTRELENSE, 3.

9.ª Jornada, 3 novembro
Armacenenses - Olímpico Montijo
Sintrense - Alverca
Olhanense - Fabril
Real - Esperança Lagos
Pinhalnovense - Sacavenense
Louletano - Mineiro Aljustrelense
1.º Dezembro - Amora
Loures - Lusitano de Évora
Oriental - Sintra Football