Campeonato de Portugal: resultados da jornada 16 e classificações

Campeonato de Portugal: resultados da jornada 16 e classificações

Confira os resultados de mais uma ronda do terceiro escalão português e a classificação das quatro séries.

Série A

Montalegre-União da Madeira 0-1
Câmara Lobos-AD Oliveirense 0-2
Pedras Salgadas-Berço FC 1-2
Mirandela-V. Guimarães B 1-1
Merelinense-Vizela 2-2
Cerveira-Bragança 2-2
Maria da Fonte-Braga B 2-3
Marítimo B-Fafe 2-1
S. Martinho-Chaves Satélite 4-1

1º Vizela 38 pontos
2º Braga B 35
3º Fafe 32
4º V. Guimarães B 30
5º Maria Fonte 28
6º Merelinense 28
7º S. Martinho 25
8º Berço FC 25
9º Montalegre 22
10º Marítimo B 20
11º U. Madeira 20
12º Mirandela 18
13º Pedras Salgadas 16
14º Chaves Satélite 15
15º Bragança 12
16º AD Oliveirense 12
17º Cerveira 11
18º Câmara Lobos 8


Próxima jornada 17.ª
12/01/2020
AD Oliveirense-Merelinense; Bragança-S. Martinho; Braga B-Pedras Salgadas; V. Guimarães B-Câmara Lobos; Berço FC-Marítimo B; Fafe-Montalegre; Chaves Satélite-Mirandela; Vizela-Maria da Fonte; União da Madeira-Cerveira

Série B

Valadares-Paredes 0-1
Lusitano de Vildemoinhos-Pedras Rubras 0-2
Coimbrões-Leça 0-1
Canelas 2010-Arouca 0-0
Trofense-Lusitânia Lourosa 0-0
Amarante FC-Gondomar 1-1
Castro Daire-AD Sanjoanense 2-1
Vila Real-Ginásio Figueirense 3-0
Espinho-Felgueiras 1932 4-2

1º Arouca 36 pontos
2º Lus. Lourosa 33
3º Leça 32
4º AD Sanjoanense 30
5º Paredes 29
6º Espinho 28
7º Castro Daire 23
8º Felgueiras 1932 22
9º Canelas 2010 22
10º Lus.Vildemoinhos 20
11º Coimbrões 20
12º Gondomar 19
13º Pedras Rubras 19
14º Amarante FC 16
15º Valadares 16
16º Trofense 14
17º Vila Real 10
18º Gin.Figueirense 7


Próxima jornada 17.ª
12/01/2020
Leça-Vila Real; Ginásio Figueirense-Lus. Vildemoinhos; Lusitânia Lourosa-Amarante FC; AD Sanjoanense-Espinho; Paredes-Castro Daire; Pedras Rubras-Valadares; Felgueiras 1932-Trofense; Gondomar-Canelas 2010; Arouca-Coimbrões

Série C

Sertanense-Oleiros 1-0
Condeixa-Sporting Ideal 0-1
Sernache-Oliveira do Hospital 1-1
Caldas-Beira-Mar 1-1
União de Santarém-Anadia 1-0
Benfica Castelo Branco-Torreense 2-1
Segunda-feira
Praiense-Marinhense 1-0

03/01/2020, sexta-feira
Leiria-Fátima 1-1
24/11/2019, domingo
Águeda-Fontinhas 3-0

1º Praiense 34 pontos
2º Fátima 27
3º Beira-Mar 26
4º Sertanense 25
5º Caldas 24
6º Oleiros 24
7º Leiria 22
8º Benf.Cast.Branco 22
9º Anadia 22
10º Marinhense 21
11º Torreense 21
12º Águeda 21
13º Oliv. Hospital 19
14º U. Santarém 19
15º Condeixa 17
16º Sp. Ideal 12
17º Sernache 10
18º Fontinhas 10


Próxima jornada 17.ª
12/01/2020
Marinhense-Caldas; Beira-Mar-Benfica Castelo Branco; Fátima-Águeda; Oliveira do Hospital-Sertanense; Torreense-Condeixa; Oleiros-Leiria; Anadia-Praiense; Sporting Ideal-Sernache; Fontinhas-União de Santarém


Série D

Pinhalnovense-Louletano 0-2
Amora-Sintrense 0-1
1.º Dezembro-Real 1-0
Sacavenense-Esp. Lagos 1-3
Fabril Barreiro-Olímpico Montijo 1-0
Alverca-Sintra Football 2-0
Olhanense-Oriental 2-0
Lusitano de Évora-Aljustrelense 3-4
Loures-Armacenenses 3-1

1º Olhanense 39 pontos
2º Real 36
3º Alverca 33
4º Louletano 31
5º Sintrense 31
6º Pinhalnovense 29
7º Loures 29
8º Oriental 23
9º 1.º Dezembro 21
10º Armacenenses 20
11º Amora 17
12º Olímp. Montijo 16
13º Esp. Lagos 15
14º Aljustrelense 14
15º Sintra Football 12
16º Sacavenense 11
17º Lusit. Évora 10
18º Fabril Barreiro 10


Próxima jornada 17.ª
12/01/2020
Olímpico Montijo-Alverca; Sintra Football-Lusitano de Évora; Oriental-Pinhalnovense; Esperança de Lagos-Amora; Real-Sacavenense; Aljustrelense-1.º Dezembro; Sintrense-Olhanense; Louletano-Loures; Armacenenses-Fabril Barreiro