Resultados dos atletas portugueses nos Jogos Paralímpicos Tóquio'2020

Resultados dos atletas portugueses nos Jogos Paralímpicos Tóquio'2020
Redação com Lusa

Tópicos

Resultados dos 33 atletas portugueses que competiram em oito modalidades nos Jogos Paralímpicos Tóquio'2020, que hoje terminaram.

Atletismo (10):

- Ana Filipe

Salto comprimento F20 6.ª final (Diploma)

- Carina Paim

400 metros T20 4.ª final (Diploma)

- Cláudia Santos

Salto comprimento T20 9.ª final

- Cristiano Pereira

1.500 metros T20 11.º final

- Hélder Mestre

100 metros T51 7.º final (Diploma)

200 metros T51 6.º final (Diploma)

- João Correia

100 metros T51 6.º final (Diploma)

- Odete Fiúza

Maratona T11 6.º final (Diploma)

- Manuel Mendes

Maratona T46 8.º final (Diploma)

- Miguel Monteiro

Lançamento do peso F40 Bronze (Diploma)

- Sandro Baessa

400 metros T20 7.º final (Diploma)

1.500 metros T20 12.º final

Badminton (1)

- Beatriz Monteiro

Torneio singulares SU5 5.ª final (Diploma)

Boccia (10)

Individual:

- André Ramos (BC1) 4.º final (Diploma)

- Abílio Valente (BC2) 19.º

- Ana Sofia Costa (BC3) 23.ª

- Avelino Andrade (BC3) 16.º

- Carla Oliveira (BC4) 22.ª

- José Macedo (BC3) 13.º

- Nelson Fernandes (BC2) 17.º

- Cristina Gonçalves (BC2) 9.ª

Equipas/Pares

- Equipa BC1/BC2 4.º final (Diploma)

(Nelson Fernandes, André Ramos, Cristina Gonçalves e Abílio Valente)

- Pares BC3 10.º final

(Avelino Andrade, Ana Sofia Costa e José Macedo)

- Pares BC4 4.º final (Diploma)

(Pedro Clara, Manuel Cruz e Carla Oliveira)

Canoagem (2):

- Alex Santos

200 metros KL1 5.º final (Diploma)

- Norberto Mourão

200 metros VL2 Bronze (Diploma)

Ciclismo (2):

- Luís Costa

Contrarrelógio H5 7.º final (Diploma)

Prova em linha H5 6.º final (Diploma)

- Telmo Pinão

Contrarrelógio C2 11.º final

Prova em linha C1-3 32.º final

3.000 m. perseguição individual 8.º final (Diploma)

Equestre (1):

- Ana Mota Veiga

Individual Grau I 14.ª final

Judo (1):

Djibrillo Iafa

-73 Kg B1 9.º final

Natação (6):

- Daniel Videira

100 metros costas 14.º eliminatórias

400 metros livres 6.º final (Diploma)

- David Grachat

400 metros livres S9 10.º eliminatórias

- Diogo Cancela

100 metros costas 11.º eliminatórias

100 metros bruços 12.º eliminatórias

100 metros mariposa 9.º eliminatórias

200 metros estilos 8.º final (Diploma)

- Ivo Rocha

100 metros bruços SB5 8.º final (Diploma)

- Marco Meneses

50 livres S11 8.º final (Diploma)

100 costas S11 8.º final (Diploma)

100 mariposa S11 12.º eliminatórias

200 estilos S11 Desqualificado

- Susana Veiga

50 metros livres S10 12.ª eliminatórias

100 livres S9 10.ª eliminatórias

(RN - Recorde Nacional)